Воздействие эстрогена связано с меньшим "усыханием" мозга у женщин среднего возраста

Воздействие эстрогена связано с меньшим "усыханием" мозга у женщин среднего возраста

Группа исследователей обнаружила связь между показателями более длительного воздействия эстрогена и уменьшением усыхания мозга у женщин среднего возраста. Результаты опубликованы 4 ноября в научном журнале Neurology.

Исследователи изучили в общей сложности 128 добровольцев (99 женщин и 29 мужчин) в возрасте от 40 до 65 лет, все с факторами риска болезни Альцгеймера, такими как ген риска APOE4 или семейный анамнез заболевания.

Ряд событий репродуктивного анамнеза был исследован с помощью анкетирования и интервью. Эти события включали:
  • Были ли у участников менопауза или гистерэктомия
  • Возраст начала менструации
  • Их возраст в период менопаузы
  • Промежуток времени между началом менструации и началом менопаузы.
  • Количество детей и беременностей
  • Используют ли они менопаузальную гормональную терапию (ГТ) и гормональные контрацептивы (ГК).
Меньшие объемы серого вещества связаны с риском деменции и ухудшением здоровья мозга. Все участники также прошли тесты памяти, чтобы оценить их мышление и языковые навыки.

Воздействие эстрогена в результате недостижения менопаузы, рождения большего числа детей и репродуктивного возраста, а также использования ГТ и ГК было связано с увеличением объема серого вещества у женщин.

Доктор Сара Имарисио, руководитель отдела исследований в Alzheimer's Research UK, сказала:
"Две трети людей с деменцией - женщины, и хотя некоторые из этих различий объясняются тем, что женщины живут дольше, исследования также затрагивают гормоны, такие как эстроген. Начало менструации, рождение детей и менопауза - важные события в жизни многих женщин, и важно понимать, как эти биологические изменения могут повлиять на здоровье мозга и риск деменции в долгосрочной перспективе".

Ранее Медикфорум писал о признаках дефицита витамина Д.

Alzheimer's Research UK

Здоровье

Благотворительная организация по исследованию деменции в Соединенном Королевстве, основанная в 1992 году как Фонд исследований болезни Альцгеймера.

Читать MedikForum.ru в