Почему вы стали чувствовать запах тела: возможные причины его усиления

плохой запах

Если запах тела усиливается и кажется неприятным, причина этого может скрываться не только в гигиене.

Недостаточная гигиена. Эксперты Национальной службы здравоохранения (NHS, Великобритания) рекомендуют мыть подмышки, пах и ступни не реже двух раз в день с мылом и тщательно сушить. Также важно регулярно менять и стирать нижнее белье, пижамы, футболки. Кроме того, эти изделия должны быть изготовлены из натуральных тканей.

Еда и напитки. Рацион – еще одна возможная причина усиления неприятного запаха тела. Пряная, острая, горячая пища заставляет тело интенсивнее потеть, а именно пот является средой, усиливающей размножение бактерий – виновников плохого запаха. Пищевые стимуляторы кофеин и алкоголь тоже вносят свой вклад в неприятный телесный запах, активизируя работу выделительных систем и желез.

Гормональные изменения. Гормональные процессы обостряются в период полового созревания, беременности, колебаний менструального цикла и менопаузы у женщин. Кроме того, гормональный состав тела специфическим образом меняется со старением человека. Все это влияет на телесный запах, особенно в подмышках, зоне паха.

Диабет. В случае данного заболевания уровень сахара в крови становится постоянно высоким и плохо контролируется организмом, что может способствовать возникновению кетоацидоза. Изо рта при этом может ощущаться фруктовый (даже несколько сладко-гнилостный) запах, а также изменяется запах тела. Аромат переспелых или забродивших фруктов, исходящий от тела, – это очень тревожный признак, требующий обращения к врачам.

Заболевания почек или печени. Эти важные органы отвечают за переработку и вывод токсинов из организма. Если они не справляются с такой задачей, тело начинает пахнуть иначе, сильнее и неприятнее. Также при этом могут возникать изменения в мочеиспускании, состоянии кожи (зуд, желтуха). Человеку с такими симптомами очень важно как можно быстрее пройти осмотр у врача.

Гипертиреоз. Сверхактивная щитовидная железа может способствовать усилению запаха из-за увеличения потоотделения, активизации метаболических, выделительных процессов.

Врачи отмечают, что усиление запах тела чаще всего имеет простую причину, но если это изменение оказывается неожиданным и необъяснимым, или не исчезает после гигиенических процедур, то следует обратиться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о нетипичных симптомах сердечного приступа у женщин.
Читать MedikForum.ru в