Врач Кондрахин: что в лечении COVID-19 может оказаться смертельно опасным?

женщина читает инструкцию к лекарству

По мнению терапевта и фармаколога Андрея Кондрахина, смертельно опасная ошибка при лечении коронавирусной инфекции заключается в самостоятельном решении людей о принятии тех или иных лекарств.

«Самолечение коронавируса, а также прием препаратов без назначения врача могут стать смертельно опасной ошибкой», - заметил медик в интервью «Лента.ру».

Кондрахин предупредил, что неправильное употребление различных стимуляторов иммунитета чревато возникновением опасного для жизни состояния, вызванного крайне острой реакций иммунной системы, – цитокинового шторма. В свою очередь самодеятельно принимаемые антибиотики способны спровоцировать антибиотик-ассоциированную диарею, которая также может оказаться угрожающим жизни состоянием.

«Антибиотик убивает и живые микроорганизмы в кишечнике, которые нам нужны. Так происходит нарушение иммунного ответа».

Также Кондрахин призвал не полагаться на отрицательный ПЦР-тест при наличии озноба, повышенной температуры, общего недомогания. В таких обстоятельствах нужно вызывать врача.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом была названа распространенная опасная ошибка в лечении коронавируса.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Кондрахин прав в общем. Причина высокой смертности от Ковид в России-неправильные протоколы лечения и самолечения. А именно:сначала прием противовоспалительных и жаропонижающих,а потом антибиотиков без показаний. Этим блокируется иммунный ответ полностью,а именно только он пока единственное средство от Ковид. В чем Кондрахин не прав. Цитокиновый шторм на нынешний штамм Ковид при приеме иммуностимуляторов можно получить только при последующем приеме противовоспалительных.

    03-11-2021 08:57