Ученые обнаружили способ лечения жировой болезни печени

Ученые обнаружили способ лечения жировой болезни печени

Неалкогольная жировая болезнь печени связана с ожирением и диабетом и может привести к более серьезным повреждениям печени, таким как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), цирроз и рак печени.  Некоторые лекарства, находящиеся на поздних стадиях разработки, потерпели неудачу из-за сложности заболевания, низкой эффективности или токсичности лекарств. В настоящее время нет одобренной фармацевтической терапии НАСГ.

Чтобы понять сложность прогрессирования жировой болезни печени, группа ученых из USC исследовала молекулярный механизм экспериментальной НАЖБП / НАСГ. Проект привел к открытию вероятного терапевтического целевого гена SH3BP5, также известного как SAB.

«Это открытие является кульминацией многолетней работы команды, включающей специалистов по биоинформатике USC, патологов, студентов, приглашенных ученых и сотрудников», - сказал Санда Вин, доктор медицины, доцент кафедры медицины и печени в отделении GI / Liver.

Как объясняет Вин, SAB - это белок внешней мембраны митохондрий, известный как электростанция клетки. Биологическая функция SAB не была известна до тех пор, пока исследователи из USC впервые не обнаружили его 10 лет назад. SAB является мишенью для стресс-активируемой киназы (JNK), которая затем приводит к нарушению функции митохондрий и увеличению токсичных активных форм кислорода. Интересно, что активация гена SAB и уровни белка увеличиваются при ожирении печени, вызванном диетой, и коррелируют с прогрессированием заболевания в экспериментальных моделях и с ожирением печени у человека.

Ученые смогли предотвратить развитие процесса накопления жира в печени, отключив ген SAB в печени на ранних этапах этих экспериментов у взрослых животных, которых затем кормили диетой с высоким содержанием жиров.

Исследование недавно было опубликовано в Hepatology, журнале Американской ассоциации по изучению заболеваний печени.

Ранее Медикфорум писал о признаках диабета.
Читать MedikForum.ru в