Чем полезен бокал вина каждый вечер

Чем полезен бокал вина каждый вечер

Употребления бокала вина каждый вечер за ужином не более полезно для здоровья, чем полное воздержание. К такому выводу пришли исследователи. 
 
Долгое время было принято считать, что небольшое количество алкоголя, и особенно вина, в котором содержатся антиоксиданты, представляет некоторую пользу для здоровья. Утверждалось, что ежедневный бокал вина даже обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Однако немецкие учёные доказали, что эта привычка, вполне вероятно, не защитит от преждевременной смерти. Они заново оценили весь объем научных сведений по поводу влияния небольших доз алкоголя на здоровье. 
 
По их словам, предыдущие исследования показывали, что трезвенники имеют повышенный риск смерти, по сравнению с теми, кто употребляет умеренное количество алкоголя. Но эти научные работы не оценивали другие вредные воздействия спиртного на здоровье. К таким факторам, например, относятся предыдущие злоупотребления алкогольными напитками. И вот теперь учёные объединили данные по более чем 4 000 взрослых человек. 
 
Всех их опрашивали о том, как часто они налегали на алкоголь в 1990-е годы. Впоследствии за всеми наблюдали более 20 лет. Из этих добровольцев 447 вообще не употребляли алкоголь за последние 12 месяцев к моменту первоначального собеседования. Но почти три четверти всё-таки выпивали. Когда всех этих людей включили в повторный анализ, он выявил 125 совсем непьющих. За 20 лет наблюдений не было обнаружено никакой существенной разницы в риске преждевременной смерти между теми, кто употреблял умеренное количество спиртного, и теми, кто вообще его не употреблял. Об этом сообщает журнал PLoS Medicine. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в