Бокал вина в день увеличивает риск инсульта

Чешские исследователи опровергли популярную теорию о пользе умеренного употребления алкогольных напитков. Они установили, что один большой бокал вина в день увеличивает риск инсульта на треть. 

Бокал винаБокал вина


Любители умеренного употребления алкогольных напитков из возрастной группы старше 50 и 60 лет сильно рискуют своим здоровьем, когда регулярно выпивают по одному бокалу вина в день. В последнее время сразу несколько десятков научных исследований показали, что подобная дозировка спиртного не только безопасна, но и полезна для здоровья, так как улучшает работу сердечно-сосудистой системы и даже защищает от рака.

 


Исследователи из St. Anne's University Hospital в Чехии наблюдали за 11 000 близнецов в течение 43 лет. Они установили, что в целом здоровые люди, употреблявшие именно такое количество спиртного, имели повышенный риск инсульта по сравнению с другими людьми, страдающими от диабета и гипертонии. Результаты исследования показывают, что выпивающие по одному большому бокалу вина в день люди старше 50-60 лет на 34% чаще становятся жертвами инсульта, чем те, кто употребляет меньшее количество алкоголя.


В одном большом бокале содержится 250 мл вина, что составляет треть стандартной бутылки. Средняя крепость вина - 12 градусов. Некоторое количество исследований доказывали, что алкоголь увеличивает риск инсульта, однако это первое доказательство опасности умеренного употребления алкоголя. Чешские ученые также продемонстрировали, что риск инсульта при небольших дозах спиртного увеличивается с возрастом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Борис

    Позиция Всероссийского Пироговского съезда врачей (высшего профессионального медицинского форума, ведущего свою историю с 1885 года).
    В 1915г. 21 съезд принял резолюцию: "Алкоголь не может быть отнесен к питательным средствам, с чем необходимо ознакомить население".
    "Нет ни одного органа человеческого тела, который не подвергался бы разрушительному действию алкоголя".
    "алкоголь по своим лечебным свойствам намного слабее всех остальных лекарств, по вредным последствиям – намного сильнее, поэтому, необходим полный запрет употребления алкогольных препаратов в медицине".

    Большой Энциклопедический Словарь: "Алкоголь – это наркотический протоплазматический яд". (Том 30, издание 3).

    Справочник М.Д. Машковского «Лекарственные средства», М., Медицина, 1994г.:
    «По фармакологическим свойствам спирт этиловый относится к наркотическим веществам жирного ряда. Наиболее чувствительны к спирту этиловому (алкоголю) клетки ЦНС, особенно клетки коры большого мозга, воздействуя на которые он вызывает характерное алкогольное возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения. Затем наступают также ослабление процессов возбуждения в коре, угнетение спинного и продолговатого мозга с подавлением деятельности дыхательного центра…».

    08-04-2019 13:31