4 варианта завтрака, которые помогут забыть о вздутии живота

4 завтрака, помогающие предотвращать вздутие живота

Если у вас синдром раздраженного кишечника (СРК), есть много продуктов, которые могут вызвать обострение симптомов и испортить весь день. СРК вызывает боль и дискомфорт в желудке, а также проблемы с дефекацией, включая запор, диарею и метеоризм. Предложенные ниже идеи завтрака помогут снизить неприятные симптомы СРК.

Овсянка

Овес – отличное натуральное цельное зерно, содержащее растворимую клетчатку. Овсянка одобрена для диеты FODMAP, которая рекомендуется при СРК.

Растворимая клетчатка помогает поддерживать работу пищеварительной системы и помогает при запорах. Тип растворимой клетчатки, содержащейся в овсе, это бета-глюкан. Он также может снизить уровень холестерина и регулировать уровень сахара в крови после еды.

Омлеты

Яйца богаты белком, поэтому их употребление на завтрак помогает чувствовать сытость до обеда. Яйца также одобрены для диеты FODMAP.

Однако важно проверить, как организм относится к целому яйцу. Для некоторых людей желток может быть тяжелым для переваривания. В таком случае можно делать белковый омлет. Добавьте к нему немного овощей, чтобы сделать его еще более ароматным и сытным. Кроме того, овощи помогут предотвратить еще одно серьезное состояние.

Тофу

Если вы хотите полностью отказаться от яиц из-за СРК или по какой-либо другой причине, можно сделать «яичницу-болтушку» из тофу. Это растительная альтернатива яйцам с высоким содержанием белка, но низким содержанием жира. Приправьте тофу солью и перцем, любимыми приправами прежде чем выложить на сковороду с небольшим количеством масла.

Йогурт без наполнителей

Ферментированные продукты, например йогурт, могут благотворно влиять на кишечник. В них содержатся пробиотики, которые важны для правильной работы ЖКТ. Выбирайте варианты без сахара. Можно добавить к йогурту немного фруктов, которые нормально воспринимаются вашим ЖКТ.
Читать MedikForum.ru в