Вакцины против ВПЧ существенно снижают риск рака шейки матки

Вакцины против ВПЧ существенно снижают риск рака шейки матки

Согласно исследованию, опубликованному в четверг 4 ноября, количество случаев рака шейки матки резко сократилось среди британских женщин, получивших вакцинацию от вируса папилломы человека.

Сравнивая показатели рака шейки матки и предрака до и после введения программы иммунизации против ВПЧ в Англии в 2008 году, исследователи обнаружили «существенное снижение», особенно среди самых молодых женщин, получивших укол, согласно результатам, опубликованным в медицинском журнале The Lancet.
«Наше исследование предоставляет первое прямое доказательство влияния вакцинации против ВПЧ с использованием бивалентной вакцины Церварикс на заболеваемость раком шейки матки», - пишут авторы.

Расчетное снижение риска было наиболее заметным среди тех, кто был вакцинирован в самом раннем возрасте от 12 до 13 лет, со снижением на 87 процентов. Исследование показало, что количество вакцинированных в возрасте от 16 до 18 лет снизилось на 34%.

Рак шейки матки, который вызывается ВПЧ - распространенной инфекцией, передаваемой половым путем, - можно предотвратить с помощью надежных и безопасных вакцин, а также излечить, если его вовремя выявить и лечить.

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения запустила глобальную стратегию по ликвидации этого заболевания, которое является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин и ежегодно уносит жизни сотен тысяч человек.

В то время как последнее исследование, по-видимому, поддерживает широкое использование вакцин против ВПЧ, использование и доступность прививок представляют проблему, согласно комментарию, сопровождающему результаты.
«Даже в богатой стране, такой как Англия, где есть бесплатный доступ к иммунизации против ВПЧ, охват не достиг 90% цели вакцинации девочек в возрасте 15 лет, установленной ВОЗ», - пишет гинеколог и один из авторов исследования Мэгги Круикшенк.

Ранее Медикфорум писал о симптомах дефицита витамина Д.
Мэгги Круикшенк (Maggie Cruickshank)
Мэгги Круикшенк (Maggie Cruickshank)
Здоровье
Почетный гинеколог-консультант в Королевской больнице Абердина (Англия), член кафедры гинекологии в Университете Абердина
Читать MedikForum.ru в