Названы три ранних признака рака легких, которые часто пропускаются

снимок легких в руках врача

Существуют ранние признаки рака легких, которые не так распространены и очевидны, как постоянный кашель или затрудненное дыхание.

Рак легких является одним из самых серьезных онкологических заболеваний – во многих случаях заподозрить и обнаружить его можно только при распространении на другие части тела. Специалисты Национальной службы здравоохранения (NHS) предупреждают, что заболевающие этим раком люди сталкиваются с разными симптомами. В то же время, говорят эксперты, существуют признаки заболевания, которые могут возникать на ранней стадии.

«Ранними симптомами рака легких могут быть легкий кашель или одышка, в зависимости от того, какая часть легкого поражена. По мере развития опухоли эти симптомы могут становиться более серьезными, интенсивными».

Также онкологами из NHS были названы три признака рака легких, которые часто пропускаются.
  • Появление отека на лице или шее.
  • Проблемы при глотании: затруднения с прохождением пищи, необычная боль при глотании.
  • Изменение пальцев: утолщаются кончики (по аналогии с барабанными палочками), начинают выгибаться ногти (напоминая часовое стекло).
Как многие другие виды онкопатологий, рак легких может вызывать системные симптомы, такие как потеря аппетита или общая усталость.

Помимо этого, симптомами заболевания могут быть головные боли и необъяснимое головокружение, боль в костях, спине, хриплый голос, кровохарканье.

Ранее портал MedikForum.ru писал о четырех признаках рака поджелудочной железы, с которыми идут к врачу слишком поздно.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в