Названы 4 признака рака поджелудочной железы, с которыми идут к врачу слишком поздно

поджелудочная железа

Рак поджелудочной железы относится к самым смертоносным онкозаболеваниям, потому что часто его диагностируют слишком поздно.

Почти треть людей склонны долго игнорировать признаки рака вместо того, чтобы идти с ними к врачу и обследоваться – об этом заявили представители организации Pancreatic Cancer UK. Специалисты ссылаются на результаты исследования с участием 2000 взрослых британцев: его данные говорят, что в условиях пандемии коронавируса многие люди стали откладывать обращение к медикам дольше, чем обычно. Это же относится и к панкретическому раку – с его признаками за обследованием идут слишком поздно.

«28% людей, заметив у себя какие-то новые симптомы, ждут три месяца, прежде чем обратиться за помощью».

Специалисты Pancreatic Cancer UK напоминают, что рак поджелудочной железы никуда не исчез из-за ковида, и настоятельно рекомендуют всем, у кого есть стойкие необъяснимые симптомы, записываться на прием к врачу.

Существует четыре симптома рака поджелудочной железы, которые нельзя сбрасывать со счетов, предупреждают эксперты. По их словам, если человек страдает от болей в спине, расстройства желудка и потери веса более четырех недель, ему необходимо обязательно посетить терапевта.

Немедленного обращения к специалисту требует любой случай пожелтения кожи или глаз.

Другие возможные признаки.
  • Стеаторея (бледный, зловонный, не тонущий в воде стул).
  • Диарея или запор (их периоды могут чередоваться).
  • Затруднение при глотании: некоторые люди могут испытывать трудности с глотанием пищи, кашлять или задыхаться во время еды, либо чувствовать, что еда застряла в горле.
  • Усталость, быстро возникающее утомление.
  • Необычно быстро возникающее чувство насыщения при приеме пищи.
  • Темная моча.
  • Кожный зуд.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие факторы особенно серьезно повышают риск заболеть раком легких.

Pancreatic Cancer UK

Здоровье

компания в Великобритании, занимающаяся сбором и предоставлением свежей информации и статистических данных о раке поджелудочной железы

Читать MedikForum.ru в