Симптомы деменции: признак в вашей речи, который вы никогда не должны игнорировать

Симптомы деменции: признак в вашей речи, который вы никогда не должны игнорировать

Предупреждающие признаки и ранние симптомы деменции могут варьироваться от человека к человеку и в зависимости от формы деменции. Один ранний симптом влияет на речь людей и их способность общаться: заметили ли вы этот предупреждающий признак деменции?

Деменция - это группа прогрессирующих заболеваний мозга, влияющих на память человека и, в конечном итоге, на его способность функционировать.

По данным Alzheimer’s Society, самым большим фактором риска развития деменции является возраст: каждый шестой старше 80 лет страдает этим заболеванием.

Симптомы слабоумия в вашей речи

Вы когда-нибудь оказывались косноязычными и изо всех сил пытались найти правильное слово для чего-то - вы знаете, как-вы-это-называете? Время от времени такое случается со всеми: часть словарного запаса просто исчезает из нашей памяти, но с людьми, страдающими деменцией, это может происходить все чаще. Деменция может повлиять на часть мозга, контролирующую язык, и затруднить общение.

Забывание слов о вещах может быть ранним симптомом лобно-височной деменции. Человек с деменцией может начать забывать части словарного запаса и компенсировать это, используя слова, которые он помнит.

Например, часы могут стать «ручными», телевизор - «коробкой с картинками», а ваши перчатки - вашими «ботинками».

Если вы часто не можете вспомнить нужные слова или вообще не можете подобрать слова, или вы заметили, что кто-то из родственников теряет понимание словарного запаса, возможно, пришло время поговорить с врачом, советует  Alzheimer’s Society.

Ранее Медикфорум писал о том, почему переболевшим коронавирусом тоже нужна вакцинация.

Alzheimer’s Society

Здоровье

Благотворительная организация, занимающаяся исследованиями и уходом за людьми с деменцией и их опекунами.

Читать MedikForum.ru в