Симптомы деменции: изменение чувства юмора может сигнализировать о слабоумии

Симптомы деменции: изменение чувства юмора может сигнализировать о слабоумии

Деменция - это синдром, а не конкретное состояние, это группа связанных симптомов, связанных с продолжающимся ухудшением работы мозга. Болезнь Альцгеймера и сосудистая деменция являются типами деменции, но существует множество различных причин деменции и более 200 подтипов. Деменция может повлиять на ваше настроение, поведение и эмоции, в том числе на то, что вам кажется забавным.

Согласно WebMD, изменение чувства юмора человека может быть «ранним красным флагом» деменции.

Каждый 14-й человек старше 65 лет и каждый шестой старше 80 лет страдает деменцией.
Симптомы деменции немного отличаются от человека к человеку, в зависимости от того, какой тип деменции у них есть и какая часть мозга поражена, но общими симптомами являются:
  • потеря памяти
  • низкая скорость мышления
  • язык, например, неправильное использование слов или проблемы с речью
  • трудности с пониманием
  • неправильные суждения
  • подавленное настроение
  • трудности с выполнением повседневных дел
Деменция может затруднить общение и отношения для людей с деменцией, и они могут даже потерять интерес. Люди с деменцией могут потерять интерес к своей обычной деятельности и иметь проблемы с управлением своим поведением и эмоциями. Это может включать в себя чувство утраты того, кем они являются, и более агрессивное поведение.

Исследование пришло к выводу, что люди с лобно-височной деменцией, которая повлияла на их личность, обычно имеют «нездоровое» чувство юмора. Они могут смеяться над трагическими событиями в новостях или в личной жизни, в отличие от людей с болезнью Альцгеймера, которые склонны к «абсурдистскому» юмору.

Ранее Медикфорум писал о пользе силовых тренировок.
Читать MedikForum.ru в