Акушерка назвала простой способ избежать разрывов при родах

Массаж промежности помогает предотвратить разрывы при родах

До девяти из 10 женщин получают при родах разрывы то или иной степени. Чтобы свести эту неприятную вероятность к минимуму, рекомендуется делать массаж промежности примерно с 34 недели беременности. Если у вас есть болезненные ощущения, подтекания жидкости, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед выполнением массажа.

«Если ориентироваться на мой личный опыт, то с последними двумя детьми я делала массаж промежности, и у меня не было разрывов», - рассказывает акушерка Марли Холл. «Помимо снижения риска травм, он помогает в процессе родов на втором этапе, когда голова ребенка выходит наружу».

Что такое массаж промежности?

Массаж промежности включает массаж кожи промежности – области между входом во влагалище и анусом. Массаж способствует улучшению кровообращения в этой области, что делает кожу и мышцы более эластичными.

Как выполнить массаж

Перед началом массажа нанесите на область промежности масло, одобренное для применения беременными.

1. Представьте, что вульва – это циферблат. 12 часов указывают на клитор; шесть часов указывают на промежность.

2. Сделайте небольшие круговые движения по обе стороны от вульвы, чтобы разогреть ткани.

3. Вставьте большой палец на два-три сантиметра во влагалище. Осторожно растяните ткань у входа во влагалище, удерживая ее между большим и указательным пальцами.

4. Выполняйте массаж от воображаемой цифры шесть к цифре три, затем от цифры шесть к цифре девять. Сосредоточьтесь на области входа во влагалище. Не торопитесь и массируйте каждую сторону по три-четыре раза.

5. Закончите легкими растягивающими движениями по направлению наружу в положениях «пять» и «семь часов», задерживаясь на 30-45 секунд.

Ранее MedikForum рассказывал о неочевидных признаках менопаузы.
Читать MedikForum.ru в