Врач перечислил первые симптомы потери слуха, когда нужно обращаться за помощью

Врач перечислил первые симптомы потери слуха, когда нужно обращаться за помощью

Если люди говорят вам, что ваш телевизор включен слишком громко, или если вам трудно обращать внимание на разговоры в общественных местах, вы могут испытывать первые симптомы потери слуха. Вот признаки, на которые следует обратить внимание.

Вы можете предположить, что первым заметите изменение качества слуха, но это не всегда так.

Фрэнки Оливер, врач, консультант по аудиологии Королевского национального института глухих (RNID), объясняет, как люди могут сначала не замечать потери слуха.

"К сожалению, исследования показывают, что людям в среднем требуется 10 лет, чтобы принять меры по снижению слуха: они могут не замечать признаков, они могут не знать, что с этим делать, или они могут бояться признать, что их слух не такой, как был раньше. «Потеря слуха может происходить постепенно, поэтому сначала вы можете этого не заметить".

Вам может быть труднее слышать тихие звуки или более высокие частоты.

Более 40 процентов взрослых в развитых странах старше 50 лет страдают потерей слуха, и более 70 процентов людей старше 70 лет.

По словам врача, это могут быть одни из первых признаков снижения вашего слуха:
  • Возможно, вы страдаете потерей слуха, если думаете, что другие люди "бормочут, себе под нос", вы часто просите людей повторять что-то или если вам трудно понять, что говорят в шумных местах.
  • Возможно, вам будет трудно поддерживать групповой разговор, и вы устанете от необходимости так много концентрироваться.
  • Ваша семья или друзья могут сказать вам, что ваш телевизор или музыка слишком громкие, или они могут пожаловаться, что вы их не слушаете.
  • Еще один распространенный признак потери слуха - проблемы со слухом по телефону.
"Если вы думаете, что у вас может быть потеря слуха, важно принять меры, поскольку управление потерей слуха снижает риск изоляции и проблем с психическим здоровьем, а также помогает поддерживать связь со звуками и людьми, которых вы любите", - говорит Оливер.

Ранее Медикфорум писал о признаках высокого холестерина.
Фрэнки Оливер
Фрэнки Оливер
Здоровье
Врач, консультант по аудиологии Audiology Adviser at the Royal National Institute for Deaf People (RNID)
Читать MedikForum.ru в