Парагрипп: чем опасен, и как его предотвратить

Девушка болеет

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какими последствиями чреват парагрипп и назвали способы его профилактики, передает АиФ.ру.

Это вирусное заболевание относится к числу респираторных инфекций. Передается парагрипп воздушно-капельным путем и и имеет симптомы схожие с простудой. Часто его можно отличить по сиплости голоса и сухому кашлю Происходит это, как следствие ларингита. Среди вероятных последствий инфицирования также отмечается пневмония, бронхи и ложный круп.

Для того, чтобы обеспечить защиту от этого заболевания в ведомстве посоветовали придерживаться несложных правил профилактики. Так, важно соблюдать личную гигиену, отказаться от посещения мест с большим количеством людей, использовать медицинскую маску, постараться не прикасаться грязными руками к лицу и придерживаться принципов ЗОЖ.

Кроме того, не последнюю роль играет офисная и домашняя обстановка. Эксперты рекомендуют регулярно прибегать к влажной уборке, проветриванию. Не лишним будет и использование дезинфицирующих средств для обработки поверхностей.
Читать MedikForum.ru в