Профессор Тим Спектор назвал основной симптом коронавируса у привитых

насморк

Данные британских специалистов говорят, что этот симптом коронавирусной инфекции наблюдается у 73% полностью вакцинированных людей.

В Великобритании общая заболеваемость COVID-19 пошла на убыль, однако среди привитых граждан наблюдается продолжающийся рост случаев заражений, хотя и незначительный. Об этом рассказал ученый эпидемиолог профессор Тим Спектор, ведущий научный сотрудник проекта ZOE COVID Study (приложение для сбора симптомов коронавируса).

В своем недавнем выступлении профессор Спектор выделил ключевой симптом коронавируса, наблюдаемый в настоящее время у подавляющего большинства полностью вакцинированных людей. Этот симптом – насморк.

По словам Тима Спектора,

«насморк является основным симптомом у привитых людей: его демонстрируют 73 процента людей с положительным результатом теста на коронавирус»

Также профессор перечислил другие общие симптомы COVID-19, распространенные сегодня.
  • Чихание.
  • Боль в горле.
  • Постоянный кашель.
Спектор отметил, что к заражению после вакцинации в первую очередь бывают склонны пожилые люди. Также эпидемиолог добавил, что сегодня невозможно назвать какой-то конкретный метод как наиболее эффективный в борьбе с коронавирусом.

«Не существует единого решения для постоянного снижения показателей. Лучше всего работает комбинация мер предосторожности в виде ношения масок и дистанцирования в зонах повышенного риска, а также вакцинации», - резюмировал эпидемиолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как отличить коронавирус от гриппа и простуды.
Тим Спектор
Тим Спектор
Здоровье
профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона

ZOE COVID Symptom Study

Здоровье

приложение для отслеживания симптомов и других важных данных у людей с коронавирусом, разработанное учеными Королевского колледжа Лондона в сотрудничестве с рядом больниц.

Читать MedikForum.ru в