Названы «необычные» признаки ревматоидного артрита, которые не следует игнорировать

боль в пояснице

Ревматоидный артрит   является наиболее распространенным воспалительным видом артрита, вызывающим боль, отек и скованность суставов.

По данным NHS, ревматоидный артрит (РА) часто начинается в возрасте от 40 до 50 лет, а женщины страдают от него в три раза чаще мужчин. РА – это заболевание аутоиммунного характера: в его случае ткани суставов ошибочно атакуются самой иммунной системой, заставляющей их воспаляться и болеть, причем болевые ощущения могут быть крайне острыми. Также при ревматоидном артрите могут возникать проблемы с другими тканями и органами тела, не только с костями. В сущности, воспалительный процесс может затронуть любой участок тела, нередко страдает сердце. Заподозрив у себя данный тип артрита, важно оперативно пройти диагностику и получить лечение.

Специалистами из NHS были названы «необычные» признаки ревматоидного артрита, которые они призвали не игнорировать.

«Хотя его наиболее распространенными симптомами являются скованность, болезненность суставов и усталость, заболевание может активизировать воспаление во многих частях тела, вызвав симптомы, которые могут показаться вам необычными, нехарактерными».

Боль в груди. По словам медиков, ревматоидный артрит повышает риск сердечных заболеваний, в том числе может стать причиной перикардита. У пострадавшего человека при этом воспаляются тонкие слои ткани вокруг сердца, и он может чувствовать сильную боль в груди, которую легко принять за сердечный приступ. Впрочем, не важно, чем она бывает вызвана, сильная боль в груди не должна игнорироваться, она требует обращения к врачам.

Проблемы с глазами. РА способствует повышенной сухости глаз, а также может вызывать воспаление в белой части глаза, называемой склерой. Его симптомы – покраснение и боль в глазах, нечеткое зрение.

Высокая температура. Состояние лихорадки (достаточно легкой) также является одним из признаков обострения ревматоидного артрита.
Изменения настроения. Этот вариант артрита тесно связан с депрессией, тревожностью и другими психоэмоциональными проблемами. Негативные изменения психического здоровья возникают как последствия воспаления, которому подвергается нервная система.

Фибромиалгия. Некоторые люди с РА страдают от необычной мышечной боли, возникающей вне связи с каким-то повреждениями или травмами.

Онемение или покалывание. Ревматоидный артрит иногда поражает мелкие нервы в руках или ногах – как итог, вы можете чувствовать онемение, жжение или покалывание как от воздействия иглами. Кроме того, конечности могут быть холодными, выглядеть покрасневшими, побелевшими или посиневшими.

«Если ваши руки или ноги онемели настолько, что они падают или ослабевают, когда вы пытаетесь их поднять, не игнорируйте это, обратитесь к врачам», - дали совет эксперты.

Боль в животе. Ревматоидный артрит может содействовать развитию болезненного дивертикулита, при котором из-за воспаления в стенках желудочно-кишечного тракта образуются выпуклости. Иногда боль в животе является признаком редкого осложнения РА – ревматоидного васкулита, когда воспаление распространяется на кровеносные сосуды. Его другие симптомы – отсутствие аппетита, похудение.

Затрудненное дыхание. Если вам становится трудно отдышаться, и вы не можете понять, почему, возможно, у вас ревматоидный артрит. Свойственное ему воспаление вызывает образование рубцовой ткани в легких – на это указывают хронический кашель, одышка, утомляемость и слабость.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптоме рака в полости рта, который часто игнорируется.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в