Врач Сергей Иванов: недосып доведет до инфаркта

Врач Сергей Иванов: недосып доведет до инфаркта

Глава отделения кардиологии Госпиталя ветеранов войн №2 в Москве Сергей Иванов рассказал об опасностях регулярного недосыпания. Оно увеличивает риск развития инфарктов и инсультов. 
 
Человек должен спать днём, а не ночью, как заявил Сергей Иванов в интервью радиостанции «Говорит Москва». И даже если днём человек тратит на сон по 8 часов, а по ночам работает, это является неполноценным сном. И у такого человека будут проблемы со здоровьем. В частности, речь идёт о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний. 
 
К сожалению, многие люди выходят работать в ночную смену регулярно, и эта информация актуальна именно для них. Человеческий организм следует за натуральными суточными циклами. Циркадные ритмы нашего тела настроены на бодрствование днём и отдых ночью. Если происходит противоположное, циркадные ритмы могут разладиться, и это закончится плохо. 
 
Доктор Иванов также советует за несколько часов до сна отказаться от приёма пищи и напитков, содержащих стимулирующие вещества (алкоголь, чай, кофе и т.д.). Также полезно будет ограничить контакты с компьютером и телевизором, поскольку они оказывают стимулирующее воздействие на мозг. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Здоровье
Глава первого кардиологического отделения Госпиталя для ветеранов войн №2 в Москве
Читать MedikForum.ru в