Почему язык становится желтым: врач называет возможные причины

осмотр полости рта

Самой серьезной причиной, объясняющей желтый язык, является повреждение печени.

Язык может стать желтым вследствие как серьезных, так и незначительных проблем со здоровьем, – об этом в интервью изданию Express рассказал британский врач Пол Эттлингер. Медик заметил, что язык ежедневно контактирует с огромным количеством веществ, которые вполне могут быть «виновными» в появлении его желтого оттенка.

«Существует ряд возможных причин того, почему у кого-то может пожелтеть язык. Чаще всего на это влияют плохая гигиена полости рта, табак, молочница, некоторые жидкости для полоскания рта, а также некоторые лекарства».

Пренебрежение гигиеной. Врач напоминает, что на очищение ротовой полости нужно тратить по две минуты два раза в день – многие люди не соблюдают данного правила.

«Если вы не будете регулярно чистить зубы и полость рта щеткой, зубной нитью и полосканием, это может привести к тому, что во рту останутся пищевые вещества, благодаря которым начнут множиться бактерии, выделяющие пигмент, желтеющий на языке», - предупредил Эттлингер.

Дыхание ртом. В сезон холодов, коронавируса, простуды и гриппа у многих людей начинаются проблемы с дыханием, в том числе из-за заложенного носа. Невольно возникают моменты, когда человек начинает дышать ртом, что способствует сухости его слизистой ткани. Это также содействует активности бактерий, из-за которых может желтеть язык. Врач отмечает, что неприятный запах изо рта и пожелтение языка могут быть симптомами сезонных инфекцией, а также диабета.

Лекарства. Язык может желтеть из-за приема препаратов, содержащих висмут – этот ингредиент обычно содержится в желудочно-кишечных лекарствах. Висмут дает желтизну, вступая в реакцию с серой, содержащейся во рту.

Жидкости для полоскания рта. Оттенок языка могут изменять ополаскиватели, в которых присутствуют перекись, гамамелис или ментол.

Географический язык. Этим термином называется состояние, являющееся чем-то вроде медицинской загадки, поскольку его точная причина неизвестна. На поверхности языка возникают пятна из отсутствующих участков сосочков, что делает его похожим на карту. Такие пятна часто бывают красными, но также могут быть желтыми и болезненными.

Табачный дым. Курение не только уменьшит белизну зубов. Химические вещества табачного дыма делают язык более желтым.

Желтуха. Врач называет ее самой опасной причиной желтого языка, поскольку желтуха указывает на повреждение печени. Когда печень серьезно повреждена, она перестает перерабатывать продукт жизнедеятельности билирубин – желтый пигмент, образуемый при разрушении красных кровяных телец. В результате он накапливается, и внешними признаками этого становятся пожелтевшие глаза, кожа, а также язык.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах рака, возникающего в ротовой полости.
Пол Эттлингер
Пол Эттлингер
Здоровье
терапевт, член Королевского колледжа врачей общей практики
Читать MedikForum.ru в