Желтый язык: 7 причин, которые могут быть виноваты

Желтый язык: 7 причин, которые могут быть виноваты

Плохая гигиена полости рта часто является причиной значительных изменений цвета и текстуры во рту. Наши зубы, язык и десны требуют ежедневного очищения, чтобы поддерживать наше здоровье, но есть некоторые условия, которые могут повлиять на наш язык, несмотря на то, что у него хороший режим полости рта. Желтый язык может указывать на более серьезное основное заболевание.

Почему у меня желтый язык?

Пол Эттлингер, терапевт в The London General Practice, сказал:
«Существует ряд возможных причин того, почему у кого-то язык может казаться желтым. К ним относятся плохая гигиена полости рта, табак, молочница, некоторые жидкости для полоскания рта и некоторые лекарства, например антибиотики, лансопразол, соли железа и разжижители крови. Также дыхание ртом - (так что те, кто более склонен дышать через рот, а не через нос)».

Плохая гигиена полости рта

Обычно эта причина желтого языка не вызывает боли, так как это просто результат скопившихся бактерий на языке, зубах и деснах.

Сухость во рту и дыхание через рот

"Сухость во рту снижает выработку слюны, что приводит к риску бактериального роста. Бактерии и частицы пищи остаются на слизистой оболочке языка (поскольку слюна помогает избавиться от лишних бактерий на поверхности языка)".

Лекарство, содержащее висмут

Когда висмут вступает в реакцию с серой во рту, он может окрашивать язык, оставляя желтый оттенок. Этот ингредиент обычно содержится в желудочно-кишечных препаратах.

Ополаскиватель для полости рта, содержащий окислители

Как и висмут, жидкость для полоскания рта, содержащая перекись, гамамелис или ментол, также может изменить цвет вашего языка.

"Географический язык"

Это происходит, когда на языке отсутствуют участки сосочков, что делает его похожим на карту.

Табак

Табачный дым не только уменьшит белизну ваших зубов, но и химические вещества сделают ваш язык более желтым с каждым клубом дыма.
Пятна часто выглядят красными, но также могут быть желтыми и слегка болезненными.

Желтуха

Желтуха - самая серьезная причина желтого языка, поскольку она указывает на повреждение печени. желтый пигмент образуется при разрушении красных кровяных телец и накапливается при желтухе, отчего язык, глаза и кожа становятся желтыми.

Ранее Медикфорум писал о препаратах против тяжелого ковида.
Пол Эттлингер
Пол Эттлингер
Здоровье
Врач-терапевт в The London General Practice (Великобритания)
Читать MedikForum.ru в