Деменция: может ли ежедневное разгадывание кроссвордов уменьшить риск?

Деменция: может ли ежедневное разгадывание кроссвордов уменьшить риск?

Теория, выдвинутая во многих исследованиях, заключается в том, действительно ли ежедневные разгадывания кроссвордов и судоку снижают риск развития симптомов. Итак, каковы текущие доказательства относительно слабоумия и кроссвордов?
Эксперты Медицинской школы Университета Эксетера и Королевского колледжа Лондона проанализировали данные более чем 17000 здоровых людей в возрасте 50 лет и старше, представленные в онлайн-исследовании.

«Ежедневные кроссворды связаны с более острым умом в дальнейшей жизни».

Кейт Веснес, профессор когнитивной нейробиологии в Медицинской школе Университета Эксетера, сказал:
«Мы обнаружили прямую взаимосвязь между частотой использования словесных головоломок и скоростью и точностью выполнения девяти когнитивных задач, оценивающих ряд аспектов функции, включая внимание, рассуждение и память».

У тех, кто сообщал о том, что они решают головоломки, постоянно улучшалась производительность, и в целом она постепенно улучшалась с увеличением частоты использования головоломок. Например, при тестировании скорости грамматического мышления и точности кратковременной памяти выполнение словесных головоломок было связано с возрастным сокращением примерно на 10 лет.

На основе своих результатов исследователи подсчитали, что люди, которые сказали, что они участвовали в разгадывании слов, имели функцию мозга на 10 лет моложе их возраста по тестам на скорость грамматического мышления и точность кратковременной памяти.

Однако критики отметили, что, поскольку это обсервационное исследование, оно не определяло причинно-следственные связи.

Ранее Медикфорум писал об опасности многократной вакцинации.
Кит Веснес (Keith Wesnes)
Кит Веснес (Keith Wesnes)
Здоровье
Профессор когнитивной нейробиологии в University of Exeter Medical School
Читать MedikForum.ru в