Врач предупредила об ошибке лечения коронавируса антибиотиками

лекарства в руках

По словам врача пульмонолога Елены Орловой, неадекватное использование антибиотиков может стать опасной ошибкой лечения коронавирусной инфекции.

«Неверное назначение пациентам антибиотиков при COVID-19 может усугубить течение болезни, поспособствовать осложнениям», - сообщила врач.

По словам Елены Орловой, коронавирус обычно не вызывает бактериальной легочной инфекции (за исключением очень тяжелых случаев с инвазивными процедурами в стационарах). Поэтому использование антибиотиков для лечения спровоцированной им пневмонии является ошибкой, поскольку пневмония в этом случае вирусная, а антибиотиками лечат воспаление бактериального происхождения.

«Только пяти людям из ста необходимо принимать антибиотики при COVID-19», - заметила Орлова.

Врач напомнила, что международные рекомендации по лечению коронавирусной инфекции не предусматривают назначения антибиотиков при ковиде всем заболевшим. Также Орлова уточнила, что применение антибиотиков в первые дни ковид-инфекции в пять раз увеличивает вероятность того, что человек столкнется с ее осложнениями.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что доктор Мясников предупредил о возможном некрозе из-за лекарств для здоровья костей.
Елена Орлова
Елена Орлова
Здоровье
врач педиатр, пульмонолог
Читать MedikForum.ru в