"На самом деле, всё немного не так": врач развенчал миф о необходимом количестве воды

Александр Мясников сообщил, какое количество воды человеку на самом деле необходимо выпивать в день. Об этом он сообщил на своем официальном сайте.

«Насчет воды. Я уже устал слушать рекомендации: пейте два-три литра воды… На самом деле, все немного не так», — заявил врач.

Так, по словам эксперта количество потребляемой жидкости должно соответствовать ее потере. Он объяснил, что в среднем, в процессе жизнедеятельности за день человек теряет 1600 мл воды. При этом поступает она в организм с разными источниками, как с пищей, так и с разнообразными видами напитков около 800 мл жидкости и еще около полулитра образуется в процессе переработки углеводов. Эта разница и нуждается в компенсации.

Именно поэтому, специалист посоветовал отказаться от насильного поглощения воды, а регулировать это количество только с учетом жажды.
При этом он подчеркнул, что обезвоживание для человеческого организма гораздо опаснее, чем избыток жидкости.

Перед применением необходима очная консультация специалиста.
Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
Главный врач Городской клинической больницы им. М.Е. Жадкевича. Член Общественной палаты города Москвы. С 2013 года – ведущий программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1». Автор нескольких книг, посвященных здоровью.
Читать MedikForum.ru в