Кишечные бактерии не вызывают аутизм - различия в микробиоме связаны с разборчивостью в еде

Кишечные бактерии не вызывают аутизм - различия в микробиоме связаны с разборчивостью в еде

Было много предположений, что сообщество бактерий, живущих в кишечнике, известное как микробиом, может отличаться среди людей с аутизмом от более широкого населения. Это заставило некоторых исследователей и клиницистов предположить, что кишечные бактерии могут вызывать аутизм.

Но наше новое исследование переворачивает эту теорию с ног на голову. Различия в кишечных бактериях, влияющих на развитие мозга, а именно ограниченные диеты или «придирчивое питание».

Ограниченные диеты чаще встречаются среди детей с аутизмом из-за их сенсорной чувствительности и ограниченных и повторяющихся интересов. Некоторые могут иметь сильные предпочтения в отношении нескольких избранных продуктов, в то время как другие находят некоторые вкусы, запахи или текстуры неприятными или отталкивающими.

Что сделало наше исследование

"Мы работали с Австралийским биобанком аутизма, который включает обширные клинические и биологические данные о детях с аутизмом и их семьях, а также с Проектом по изучению мозга подростков-близнецов Квинсленда. Мы сравнили микробную ДНК в образцах стула 99 детей с аутичным спектром с двумя группами детей, не страдающих аутизмом: 51 из их братьев и сестер и 97 неродственных детей. Мы также изучили клиническую информацию, информацию о семье и образе жизни, в том числе о диете ребенка, для всестороннего и широкого взгляда на факторы, которые могут влиять на их микробиом", - говорит Джейк Граттен, старший автор исследования.

Только один вид бактерий из более чем 600 показал связь с аутизмом. Ученые не нашли доказательств наличия других групп бактерий, о которых ранее сообщалось при аутизме (например, Prevotella).

Вместо этого авторы обнаружили, что дети с аутичным спектром с большей вероятностью будут «придирчивыми едоками» - в соответствии с сообщениями из более ранних исследований - и это было связано с определенными чертами, связанными с аутизмом, такими как ограниченные интересы и сенсорная чувствительность.

Ранее Медикфорум писал о дефиците витамина Д зимой.
Джейк Граттен (Jake Gratten)
Джейк Граттен (Jake Gratten)
Здоровье
Старший научный сотрудник в Институте молекулярной биологии (Автралия)
Читать MedikForum.ru в