Возможный дефицит витамина D зимой: эксперты указывают на два «необычных» признака

боль в спине

Уровень витамина D может резко понижаться зимой, когда на нашу кожу попадает меньше солнечного света.

Человеческий организм может сам производить витамин D, но для этого нужно, чтобы на кожу в условиях открытого воздуха попадали прямые солнечные лучи. С наступлением мрачного и холодного сезона, в условиях дефицита солнечного света и постоянного нахождения в помещении, многие люди могут столкнуться с нехваткой важного микроэлемента.

Эксперты британской организации Patient UK напоминают, что дефицит витамина D у некоторых людей может быть практически бессимптомным, выявить его позволяет только анализ крови. Ели внешние симптомы такого дефицита все же возникают, они часто бывают неспецифичными, расплывчатыми, могут казаться необычными в связи с витамином. Специалисты отмечают, что

«существуют два тонких признака, на которые следует обратить внимание зимой, поскольку они могут сигнализировать об опасно низком уровне витамина D в человеческом организме».

Слабость. Некоторые люди, испытывая недостаток данного микроэлемента, жалуются на общую усталость, неопределенные боли, общее недомогание. Если его дефицит прогрессирует, становится значительным, может возникать более сильные телесные дискомфорт, боль и слабость.

«Одолевающая человека мышечная слабость при дефиците витамина D может затруднять подъем по лестнице, вставание с пола или низкого стула, или может привести к тому, что человек теряет контроль над балансом тела, начинает ходить вразвалку».

Боль в костях. Еще один «необычный» признак дефицита витамина D, который вы можете заметить зимой, – неприятные ощущения в костях, от умеренного давления до сильной боли. Часто они возникают в ребрах, костях голени, в пояснице, бедрах, тазу или ступнях.

Людям, подозревающим у себя данную проблему, специалисты рекомендуют посетить терапевта и сделать анализ крови – таким образом можно выявить недостаток большинства витаминов и минералов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что экспертами были названы симптомы передозировки витамина D, которая может быть очень вредна для здоровья.

Patient UK

Здоровье

организация, специализирующаяся на распространении информации о здоровье и болезнях для широкой общественности в Великобритании

Читать MedikForum.ru в