Ожирение и ковид: жировые клетки могут быть "резервуаром" для коронавируса, что приводит к осложнениям

Ожирение и ковид: жировые клетки могут быть "резервуаром" для коронавируса, что приводит к осложнениям

У пациентов с COVID-19 ожирение является фактором, наиболее связанным с развитием эндотелиальной дисфункции, состояния, при котором кровеносные сосуды становятся неспособными адекватно сокращаться и расслабляться, что увеличивает риск таких событий, как сердечные приступы, тромбоз (свертывание крови), и инсульт.

Эндотелий - это тонкий слой клеток, выстилающий стенки артерий и вен, а также внутреннюю часть сердца. Эндотелиальные клетки выделяют вещества, контролирующие расслабление и сокращение сосудов, а также ферменты, регулирующие свертывание крови и иммунную функцию.

В исследовании проанализированы данные 109 пациентов, госпитализированных из-за острого COVID-19, но не в критическом состоянии. 
"Мы охарактеризовали пациентов в целом, а затем намеревались определить факторы, которые могут модулировать или усиливать эндотелиальное повреждение. Результаты показали, что ключевым фактором был ИМТ (индекс массы тела), за которым значительно отставал уровень креатинина в крови, маркер функции почек", - сказала профессор Рената Гонсалвис Мендес, профессор UFSCarиз Федерального университета Сан-Карлоса (UFSCar), и главный автор исследования.

В клинической практике мы обнаруживаем, что у пациентов с ожирением больше сердечно-сосудистых событий, пока они госпитализированы. Наше исследование может помочь понять механизмы, лежащие в основе этой проблемы, и почему ожирение увеличивает риск развития тяжелой формы COVID-19.

Есть доказательства того, что SARS-CoV-2 может инфицировать жировые клетки и что жировая ткань может стать резервуаром для патогена. В результате вирусная нагрузка у людей с ожирением обычно выше, чем у людей с нормальным весом.
«Возможное объяснение наших результатов заключается в том, что более высокая вирусная нагрузка у людей с ожирением увеличивает риск прямого инфицирования эндотелиальных клеток», - сказал Хьюбель. «Также может быть, что на процесс влияет воспаление, которое обычно обостряется у людей с избыточным весом».

Ранее Медикфорум писал о дефиците витамина Д зимой.
Рената Гонсалвис Мендес
Рената Гонсалвис Мендес
Здоровье
Профессор в университете UFSCar (Бразилия)
Читать MedikForum.ru в