Лекарства, снижающие давление, могут предотвращать диабет

Лекарства от гипертонии могут помочь в снижении рисков диабета

Препараты для снижения артериального давления уже назначаются врачами для снижения риска остановки сердца или возникновения инсульта у пациента.

Теперь эксперты обнаружили, что они также снижают риск развития диабета на 16%. Кстати, обнаружить диабет можно по необычному признаку, проявляющемуся при походе в туалет.

Команды из Оксфордского и Бристольского университета рассмотрели 19 клинических испытаний с участием 145 тыс. пациентов.

В числе проанализированных препаратов были ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). Текущие клинические руководства не содержат четких рекомендаций по снижению артериального давления как стратегии предотвращения диабета 2 типа.

«Наше исследование предоставляет убедительные доказательства того, что введение ингибиторов АПФ или БРА, которые широко доступны по всему миру, пациентам с высоким риском может снизить растущее бремя диабета 2 типа», - рассказывает глава исследования профессор Казем Рахими из Оксфордского университета.

Результаты были опубликованы в медицинском журнале The Lancet.
Казем Рахими
Казем Рахими
Здоровье
Профессор сердечно-сосудистой медицины и здоровья населения в Оксфордском университете
Читать MedikForum.ru в