Врач предупредил о тромбах как о самом опасном последствии COVID-19

тромб

По словам хирурга Николая Талова одним из самых опасных последствий пренесенной коронавирусной инфекции является тромбоз, сопряженный с риском закупорки артерий.

Талов объяснил в интервью, что процесс образования тромбов активизируется организмом в тех случаях, когда происходят его повреждения, травмы. При заболевании COVID-19 тромбообразование происходит вне связи с какими-либо ранениями, что повышает вероятность столкнуться с опасными для жизни осложнениями (среди них тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт, инсульт).

«Наиболее ярким и одним из самых опасных последствий коронавируса являются тромбозы, которые могут привести к летальному исходу», - предупредил Талов.

Хирург пояснил, что тромбы чаще всего формируются в обстоятельствах тяжелых инфекций, но определенный их риск может существовать практически после любого заболевания. Подверженность тромбозу в случае COVID-19 усиливается из-за обезвоживания, малоподвижности, наличия некоторых хронических патологий (например, диабета).

Также Николай Талов назвал характерные признаки появления тромбов.
  • Венозный тромбоз проявляется резким отеком конечности, распирающей болью, изменившимся цветом кожи.
  • Для тромбов в артериях специфичны резкая боль в конечностях, онемение, холод, нарушение двигательной способности.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачи называют появление синяков признаком опасных осложнений, возникший после перенесенного COVID-19.
Николай Талов
Николай Талов
Здоровье
врач сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в