Врач предупредил об одном из самых опасных последствий ковида

тромб

Одним из самых опасных последствий ковида для человека могут оказаться патологии, вызываемые тромбами, – по этой причине пациентам с коронавирусом даже приходится ампутировать конечности.

Об одном из самых тяжелых последствий ковида россиян предупредил врач Виктор Аносов. Медик, работающий в клинической больнице №15 имени Филатова (Москва), сообщил в беседе с журналистами, что коронавирусная инфекцию способствует тромбообразованию, которое может стать фактором развития угрожающих жизни состояний.

«Тромб в голову – инсульт, в сердце – инфаркт, в легких – легочная эмболия», - предупредил Аносов.

Врач добавил, что на фоне заболеваемости ковидом возросло количество ампутаций конечностей, также связанных с развитием тромбоза. Формирование тромбов при ковиде становится опасным последствием развивающегося системного воспаления в организме.

«D-димер, который показывает склонность организма к тромбообразованию, в норме составляет 1-2, 500 максимум. У пациентов с COVID-19 он составляет 1000, 3000, 7000!», - заметил эксперт.

Кстати, считается, что к развитию тромбоза при коронавирусе чаще оказываются склонны мужчины, женщины лучше защищены благодаря половому гормону эстрогену.

Ранее MedikForum.ru писал о том, что ученые подтверждают влияние недостатка витамина D в организме на течение COVID-19 и развитие его опасных последствий.
Читать MedikForum.ru в