Выделения из носа при простуде: что лучше – высморкаться или втянуть?

насморк

Хотя втягивать носовые выделения при простуде считается дурной привычкой, многие медицинские работники   рекомендуют именно ее.

Выделения из носа – одно из самых неприятных явлений при простуде. Организм производит их в виде ответной иммунной реакции на инфекцию – они необходимы, чтобы бороться с патогенами в носоглотке. Что же лучше делать при простуде: втягивать их или сморкаться?

Пояснениями, отвечая на вопрос, поделился немецкий эксперт в области здравоохранения, доктор Вольфганг Рейтер из DKV. Он заметил, что частое или интенсивное сморкание может вредить человеку.

Рейтер рассказал, что при сильном сморкании в носу возникает сильное давление, значительно превосходящее по силе давление, ощущаемое при чихании. Под влиянием этого давления патогены могут не только выходить наружу, но и проникать в носовые пазухи или в среднее ухо. При определенных обстоятельствах это может привести к инфекциям носовых пазух или среднему отиту. Кроме того, возрастает риск повреждения кровеносных сосудов в носу и кровотечения.

Эксперт считает, что выделения из носа лучше втягивать, поскольку большая часть секрета в таком случае достигнет горла из носового дна, а затем попадет в желудок, где желудочная кислота обезвредит патогены.

Как следует высмаркиваться. Если вы все же предпочитаете сморкаться, то следует соблюдать правильную технику, говорит Рейтер. В этом случае необходимо закрывать поочередно одну ноздрю, стараясь прочистить вторую. Действовать нужно исключительно деликатно, не фыркать слишком сильно в платок.

«Если высмаркиваться из двух ноздрей одновременно, более засоренная сторона носа будет очищаться хуже, что лишь поспособствует застойным явлениям, воспалению и распространению возбудителя», - предупредил медик.

Также врач подчеркивает, что после сморкания нужно сразу же утилизировать использованные салфетки или платки, и тщательно вымыть руки.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие причины могут вызывать слишком долгую простуду.

DKV (Deutsche Krankenversicherung )

Здоровье

одна из крупнейших частных медицинских страховых компаний в Германии

Читать MedikForum.ru в