Это не простуда: когда симптомы ОРВИ могут означать что-то более серьезное

мужчина болеет

Обычная на первый взгляд простуда может незаметно перерасти в гораздо более серьезное состояние или вовсе оказаться не ОРВИ.

Когда возникают симптомы простуды, не стоит забывать, что существуют другие заболевания, которые вызывают состояния, напоминающие простудную инфекцию. Кроме того, в организме, поддавшемся простуде, могут развиваться новые инфекции, и в некоторых случаях это означает очень серьезную угрозу для здоровья.

Если говорить о случаях когда, симптомы ОРВИ могут означать уже не рядовую простуду, способную проходить самостоятельно, а нечто более опасное из-за своих последствий, – то нужно обращать внимание на следующие сигналы.

Прошло больше трех недель. Тривиальная простуда может длиться от трех дней до трех недель с явной тенденцией к улучшению по мере приближения ее окончания. Но если она затягивается, причем без видимого улучшения, это может быть чем-то более серьезным, чем просто ОРВИ – особенно, если не проходит кашель. Подобным образом могут проявляться астма, пневмония, какой-либо другой легочный патоген.

Симптомы ОРВИ вернулись и стали хуже. Если было ощущение, что вы идете на поправку, но в какой-то момент вы вдруг почувствовали ухудшение, это тоже может быть признаком неблагополучия. Повышение температуры и кашель в таких обстоятельствах могут указывать на бронхит или пневмонию.

Выделения странного цвета. На борьбу с инфекцией иммунная система отправляет лейкоциты, и изменение их количества отражается в цвете мокроты. Если выделения при простуде меняют цвет, становясь их прозрачных желтыми, коричневатыми, зелеными или кровянистыми, это должно обеспокоить, поскольку означает, что ОРВИ осложнилась бактериальной инфекцией.

Потеря веса. Необъяснимая потеря веса в сочетании с простудными симптомами может быть симптомом гипертиреоза, рака, бактериальных инфекций, ВИЧ.

Появление боли. Еще один сигнал того, что простуда осложнилась развитием бактериального воспаления. При этом может ощущаться боль в горле или носовых проходах, в зубах или ушах.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках, указывающих на наличие легочной инфекции.
Читать MedikForum.ru в