Чаще всего люди врут через видеочаты

Чаще всего люди врут через видеочаты

Исследователи из США пришли к выводу о том, что среди всех способов цифрового общения видеочаты являются наименее искренними. Использующие их люди чаще всего говорят ложь. 
 
В условиях постоянных локдаунов, удалённой работы из-за пандемии, популярность видеочатов резко возросла. Руководители таким образом общаются с подчинёнными, редакторы с авторами, а преподаватели ВУЗов или школ со своими студентами или учащимися. Однако новое исследование показало, что именно в видеочатах из всех других средств цифрового общения чаще всего раздаётся ложь. 
 
В рамках исследования 250 человек рассказали о том, как часто они говорят неправду, общаясь в социальных сетях, отправляя SMS, разговаривая по телефону и в видеочате или отправляя письма по электронной почте. Авторы исследования полагают, что какие-то средства передачи информации лучше других способствуют обману. Ранее безоговорочным лидером в этом вопросе являлся телефон, так как люди не видели глаз своего собеседника. А по лицу и глазам часто можно считывать психологические сигналы о неправде. 
 
Конечно, и в электронной почте мы не видим глаз собеседника, но данный способ коммуникации чаще всего используется в профессиональных целях, а вот видеочаты применяются для личного общения. Пользователи меньше врут в электронных письмах еще и из-за большей боязни того, что их поймают на лжи, ведь письма-то остаются в архиве, а факт упоминания той или иной информации в видеочате впоследствии можно отрицать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

The Conversation

Здоровье

Сеть некоммерческих СМИ, которые публикуют в Интернете новостные материалы, написанные академическими экспертами и исследователями

Читать MedikForum.ru в