Повышенный холестерин: опасные признаки того, что им закупорена артерия

боль в груди

Повышенный уровень холестерина означает, что человек подвергается риску закупорки артерии, ведущей к сердечному приступу или инсульту.

Холестерин – это жирное вещество, вырабатываемое печенью, которое участвует в физиологических процессах,  важных для хорошего здоровья: например, холестерин задействуется в производстве гормонов и построении клеточных мембран. Когда врачи говорят о его повышенном уровне, это означает, что в организме слишком много так называемого «плохого» холестерина ЛПНП, то есть, распространяемого липопротеинами низкой плотности.

Именно этот тип холестерина обладает свойством налипать на внутренние стенки кровеносных сосудов (артерий) в виде бляшек и накапливаться, закупоривая их полость. То, что в артериях происходит такое накопление холестериновых бляшек, может никак не ощущаться. Поэтому медики часто рекомендуют взрослым людям проверять свой уровень холестерина, независимо от самочувствия.

«Если вам больше 40 лет, и вы не знаете своего уровня холестерина, пройдите нужное обследование – это может помочь выявить ранние признаки таких проблем, как сердечные заболевания и диабет», - уточняют специалисты Американского колледжа кардиологии.

Кардиологи напоминают: симптомы, сигналящие о повышенном холестерине, могут проявиться только когда произойдет закупорка артерии, что чревато очень опасными нарушениями. Если холестерином оказывается закупорена артерия, питающая сердце, приток крови к миокарду или головному мозгу замедляется или окончательно блокируется – в таких обстоятельствах возможны инфаркт, инсульт.

На подобное нарушение могут указывать следующие признаки.
  • Боль в груди.
  • Боль в руках.
  • Боль в челюсти.
  • Боль в плече или шее.
  • Тошнота.
  • Потливость.
  • Одышка.
  • Состояние, напоминающее паническую атаку.
Лучше проверить уровень холестерина, не дожилась появления опасных состояний. Если окажется, что он очень высок, и изменений в образе жизни будет недостаточно для его снижения, врач может предложить контролировать холестерин с помощью лекарств.

Ранее портал MedikForum.ru писал о «туалетных признаках», которыми может проявляться рак кишечника.

Американский колледж кардиологии (American College of Cardiology)

Здоровье

некоммерческая медицинская ассоциация, учебное заведение

Читать MedikForum.ru в