Врач Сапего: домашние консервы смертельно опасны

Врач Сапего: домашние консервы смертельно опасны

Российский терапевт Георгий Сапего поведал, что домашние консервы могут представлять смертельную опасность. Неправильная их заготовка и хранение грозят ботулизмом. 
 
При кустарном или домашнем производстве домашних консервов могут нарушаться некоторые строгие правила безопасности, которые соблюдаются при их промышленном производстве. А из-за этого в данный продукт питания способен проникнуть ботулотоксин. Это один из самых сильных ядов на планете, который вырабатывают микроорганизмы, стремительно размножающиеся в неправильно заготовленных домашних консервах. Употребление их в пищу грозит ботулизмом. Данная болезнь часто приводит своих жертв к мучительной смерти после нескольких дней сильнейших страданий. 
 
В интервью радио Sputnik доктор Сапего подчеркнул, что даже ничтожное количество ботулотоксина, попавшее в организм человека, может спровоцировать смертельный случай за счёт масштабного разрушения нервной системы. Выделяющие ботулотоксин микроорганизмы распространяются при отсутствии воздуха и при комнатной температуре. 
 
Даже если вы вскипятите отравленные ботулизмом консервы, они не станут менее опасными. Дело в том, что опасные микробы выдерживают кипячения. Именно поэтому при домашнем консервировании необходимо использовать стерилизаторы, а если их нет, то гарантий безопасности таких консервов не существует. Также защиту предоставляет и некоторое количество кислоты. Опасные бактерии не будут размножаться в консервах из ягод и фруктов, а вот в заготовках с низкой кислотностью они прекрасно себя чувствуют. И не стоит думать, что только вздувшиеся банки опасны, иногда микробы вообще никак себя не проявляют, не влияя ни на внешний вид, ни на вкус, ни на запах консервов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Георгий Сапего
Георгий Сапего
Здоровье
Врач-терапевт, занимается медицинским иллюстрированием.
Читать MedikForum.ru в