Опасно высокий уровень холестерина проявляется симптомами в пальцах рук и ног

руки

Предупреждающим симптомом опасно высокой концентрации холестерина в крови человека могут быть неприятные ощущения и боли в пальцах рук и ног.

Когда количество холестерина в крови становится очень высоким, могут возникать его отложения, способные закупоривать кровеносные сосуды и артерии подобно тромбам. Последствием этого становится нарушенное кровообращение, вызывающее определенные симптомы, в зависимости от того, какой сосуд был закупорен. Самыми опасными осложнениями холестериновых закупорок являются сердечный приступ, инсульт.

Британские врачи из NHS рассказали в интервью, что человек может не ощущать физически увеличения количества холестерина, пока это не вызовет тяжелое изменение в организме. Но иногда симптомом высокого уровня холестерина становится необъяснимые боли в пальцах рук и ног – прямой результат закупорки холестерином кровеносных сосудв в ногах и руках.

Другой возможный признак повышенного холестерина – периодические покалывания, ощущаемые в пальцах, добавили врачи. Такие колющие ощущения вызываются изменением нормального кровообращения в разных частях тела.

«Высокий уровень холестерина делает кровь более густой, что влияет на нормальный кровоток в нервах и вызывает покалывание», - пояснил медик.

Еще один возможный симптом проблемы – жировые образования под кожей (ксантомы). Они представляют собой бугорчатые образования, могут быть очень мелкими, размером с булавочную головку, или большими, как виноградины; иногда выглядят как плоская шишка под кожей, и появляются на ступнях и руках, включая пальцы. В основном, ксантомы безболезненные, но также могут болеть при прикосновении к ним, вызывать зуд.

Заметив эти симптомы, нужно обратиться за обследованием и сдать анализ крови на липиды. С повышенным холестерином можно успешно бороться, для этого необходима коррекция образа жизни или же врач может назначить прием статинов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими признаками может проявляться гипергликемия.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в