Ученые объяснили, какие дети с большей вероятностью заболеют туберкулезом

Цитомегаловирусная инфекция повышает риск детей на заражение туберкулезом

Туберкулез входит в десятку основных причин детской смертности в мире. Дети подвергаются наибольшему риску развития этого заболевания в течение первых лет жизни. Ученые предполагают, что причиной является  нарушение иммунитета, вызванное вирусными инфекциями.

В то время как несколько исследований указывали на возможную связь между туберкулезом и цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВ), крупные исследования на уровне сообществ с долгосрочным наблюдением до сих пор не проводились. Таким исследованием и стала новая работа ученых из Школы общественного здравоохранения Бостонского университета (BUSPH) и Университета Кейптауна.

Ученые установили, что младенцы, заразившиеся ЦМВ, имеют значительно более высокий риск развития туберкулеза в более позднем возрасте. Исследование, опубликованное в журнале The Lancet Global Health, показало, что дети, инфицированные ЦМВ на первом году жизни, в три раза чаще заболевают туберкулезом.

«ЦМВ – малоизученный патоген, и мы многого не знаем о том, как он передается, а также о его иммунологическом воздействии и влиянии на здоровье населения, - рассказывает ведущий автор исследования доктор Леонардо Мартинес, доцент кафедры эпидемиологии BUSPH. - Маленькие дети, заразившиеся ЦМВ в первые несколько месяцев жизни, могут подвергнуться иммунологическому воздействию вируса, даже если отсутствуют симптомы. Это подвергает их более высокому риску других заболеваний, таких как туберкулез».

Читайте также как можно распознать диабет на первых стадиях.
Леонардо Мартинес
Леонардо Мартинес
Здоровье
Доктор, доцент кафедры эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Бостонского университета
Читать MedikForum.ru в