Диабет: малоизвестный признак опасно высокого уровня сахара в ногах

ступня

Высокий уровень сахара в крови опасен своими последствиями, гипергликемия повышает для человека риски ампутаций.

Хронически высокий уровень сахара в крови может повредить нервы и спровоцировать диабетическую невропатию, при которой и возрастает вероятность нарушений, грозящих ампутацией. Медики советуют не игнорировать неприятные ощущения в ногах, поскольку они могут сигнализировать о появлении такой проблемы.

«Прогрессирующий диабет может проявляться многими способами, но вызываемые им осложнения часто бывают сосредоточены в ногах и ступнях», - об этом рассказали специалисты Американской диабетической ассоциации.

Эксперты поясняют, что при диабете нередко повреждаются нервы, ответственные за чувства прикосновения и боли в ногах. Последствием этого становятся различные нарушения, порой очень опасные.

В частности, могут возникать дискомфортные или болезненные ощущения – конкретно врачи обращают внимание на зуд. Жалоба на зуд в ногах и ступнях распространена среди диабетиков, она может быть сигналом периодически повышающегося уровня сахара в крови. Интенсивность зуда различается у разных людей от легкой до очень значительной.

«Повторяющийся сильный зуд в руках, ступнях и голенях является малоизвестным симптомом диабета», - обобщили представители ассоциации.

Появление диабетического зуда, по их словам, связано с ухудшением кровообращения в конечностях. Если зуд не проходит даже при регулярном использовании увлажняющего крема, следует проверить уровень сахара в крови.

Другие признаки. На высокий уровень сахара в крови могут указывать ощущение покалывания или жжение в ногах, а также порезы и другие повреждения кожи, которые заживают дольше обычного.

Врачи предупреждают: невыявленный и неконтролируемый высокий уровень сахара в крови может настолько серьезно повредить органы и нервы, что человеку потребуется ампутация. Девять из десяти случаев ампутации из-за последствий гипергликемии бывают связаны с диабетом 2 типа, когда в организме нарушается нормально производство инсулина или клетки становятся устойчивыми к нему устойчивыми.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими признаками может проявляться в пальцах рук и ног повышенный уровень холестерина.

Американская диабетическая ассоциация (American Diabetes Association (ADA)

Здоровье

организация, базирующаяся в США, специализирующаяся на распространении информированности о диабете

Читать MedikForum.ru в