Почему после прививки может не быть антител: объясняет врач Грошев

прививка в плечо

Сделанная прививка от коронавируса не означает, что автоматически повысится уровень антител, иногда они отсутствуют несмотря на выполненную вакцинацию.

Серьезное ослабление иммунной системы не позволяет организму адекватно реагировать на прививку – он не отвечает должным образом на введение чужеродного вещества и не вырабатывает антитела в необходимом количестве (либо не синтезирует их совсем). Поэтому после прививки может не быть антител. О такой возможности напомнил в интервью врач Сергей Грошев.

«Отсутствие антител к коронавирусу после прививки может наблюдаться у пациентов, страдающих от сильного иммунодефицита», - сообщил Грошев.

Иммунодефицит может быть первичным или вторичным, возникать как следствие имеющихся заболеваний или агрессивных видов лечения. Грошев добавил, что хотя данная особенность влияет на выработку антител, прививка от коронавируса все равно будет полезна, так как благодаря ей может снижаться тяжесть болезни.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы признаки опасного поражения легких при COVID-19.
Сергей Грошев
Сергей Грошев
Здоровье
врач, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Общий смысл верен,но обязательны уточнения. Первое,главное,в сотни раз важнее клеточная иммунная память,формируемая на образы опасности. Антитела,формируемые на образы патогенности,зависят от популяций В2 лимфоцитов,наличия и маршрутов миграции Тх. При сбое в этих системах иммуноглобулины не эффективны,но это вовсе не означает,что пациент незащищен. Главное-клеточный иммунитет.

    07-12-2021 21:02