Давление и эпилепсия: могут ли возникать приступы из-за высокого АД?

измерение давления

Ученые констатируют, что высокое артериальное давление может удвоить риск возникновения эпилепсии, проявляющейся специфическими приступами.

Высокое АД может быть фактором появления приступов эпилепсии, – к такому заключению пришли исследователи из Медицинской школы Бостонского университета, изучившие данные почти 3000 человек возрастом (в среднем) 58 лет. Наблюдения за состояние здоровья испытуемых велись почти 19 лет. В результате исследователями была выявлена связь:

«Высокое артериальное давление (гипертония) связано с двукратным увеличением числа случаев эпилепсии».

Авторы работы уточняют, что гипертония является независимым предиктором эпилепсии в пожилом возрасте. По словам ученых, в большинстве случаев приступы эпилепсии, возникающие у пожилых людей, бывают обусловлены повреждением кровеносных сосудов, питающих мозг. Сосуды становятся боле узкими и твердыми, что нарушает необходимый головному мозгу приток крови и кислорода.

Исследователи заявили, что вмешательства, позволяющие лучше контролировать АД у людей с гипертонией, могут сократить бремя эпилепсии в пожилом возрасте.

Признаки эпилепсии. Она характеризуется неконтролируемыми приступами, которые сопровождаются специфическими ощущениями ауры, а также судорогами и подергиваниями тела, конечностей, скованностью, потерей сознания или состоянием коллапса.

Признаки высокого АД. Идеальным параметром врачи считают диапазон от 120 на 80 (давление 120 на 80). Когда давление начинает повышаться, люди могут долгое время не ощущать этого. Фактически в возрасте после 40 лет определить наличие высокого АД позволяют не симптомы, а его измерение.

Прогрессирующая гипертония или стойкое высокое давление могут проявляться такими признаками, как сильные головные боли, усталость, спутанность сознания, проблемы со зрением, боли в груди, затрудненное дыхание, следы крови в моче, ощущение стучащего сердца в груди, шее или ушах.

Если вы замечаете какие-либо из этих симптомов у себя, вам следует проконсультироваться с терапевтом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какую тахикардию (учащенное сердцебиение) врачи считают опасной для человека.

Медицинская школа Бостонского университета (Boston University School of Medicine)

Здоровье

входит в состав Бостонского университета – частного исследовательского университета, расположенного в Бостоне

Читать MedikForum.ru в