Учёные научились предсказывать приступы эпилепсии

Учёные научились предсказывать приступы эпилепсии

 

Американские исследователи сообщили, что им удалось разработать метод, который позволяет предсказывать вероятность появления приступа эпилепсии у человека, страдающего этим заболеванием.

 

Ученые создали для этого специальную компьютерную программу, которая анализирует состояние здоровья и все изменения, которые происходят в организме в настоящий момент. Благодаря этому становится доступен анализ и прогноз на ближайшие сутки. Ученые говорят, что открытие позволит спасать жизни многих людей, у которых диагностирована эта болезнь.

 

Программа основана на анализе особых импульсов, передаваемых мозгом человека. Она улавливает особые сигналы и анализирует их, учитывая частоту, регулярность, активность этих сигналов. При изменении сигналов появляется риск того, что произойдет приступ эпилепсии или человек почувствует ухудшение состояния здоровья.

 

В настоящее время по размерам программа получилась как плата на устройстве, но ученые хотят сделать ее очень маленькой, чтобы ее можно было использовать без какого дискомфорта или проблем.

 

В будущем это устройство может стать настоящим спасением для людей, у которых есть проблемы со здоровьем, возможно, оно даже сможет спали людей, которые страдают от приступов эпилепсии или хотя бы сделать их прогноизруемыми, что также немаловажно для безопасности людей, поскольку они смогут подготовиться к приступу и принять какие-либо меры для того, чтобы купировать его.

 

Также это устройство может помочь тем, кому требуется хирургическое вмешательство, а также которым не помогают антиконвульсивные лекарственные препараты.

 

Ранее ученые рассказали мифы и правду о лечении эпилепсии.

 

Читать MedikForum.ru в