Кардиолог Конев рассказал, какая тахикардия может быть опасна

боль в груди

Врач советует обращать внимание на «поведение» пульса в состоянии покоя.

Тахикардия является видом аритмии, нарушения сердечного ритма – в ее случае ритм становится повышенным. Сама по себе тахикардия не является болезнью, она – симптом, указывающий на изменение физических параметров тела или возможные патологии. Вызывать тахикардию могут разные обстоятельства, те же волнения или физические нагрузки. Но также она может указывать на опасные процессы и состояния, включая пороки сердца, инфаркт, сердечную недостаточность.

Главный признак тахикардии – число сердечных ударов превышает 90 в минуту. В своем интервью кардиолог Юрий Конев пояснил, что если сердце сокращается с такой частотой во время быстрой ходьбы, бега, физического напряжения, а в состоянии покоя его сокращения снова нормализуются, никакой проблемы нет.

Говоря об опасной тахикардии патологической природы, Конев рассказал Пятому каналу, что в первую очередь об этом говорит учащенное сердцебиение и быстрый пульс, не проходящие в покое –

«в состоянии покоя пульс не успокаивается в течение получаса-часа».

Данный симптом, говорит кардиолог, требует обращения к врачу. Но если сердечные сокращения происходят в гораздо более высоком ритме, это может быть сигналом очень тяжелого нарушения, когда нужно срочно вызывать скорую помощь.

«Вызывать скорую помощь нужно, когда частота сердечных сокращений выше 150 ударов в минуту».

Для поддержания здоровья сердца кардиолог посоветовал практиковать регулярную умеренную физическую активность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках того, что сердечная артерия закупорена холестерином.
Юрий Конев
Юрий Конев
Здоровье
врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры ФПДО МГМСУ
Читать MedikForum.ru в