Пандемия помешала детям похудеть

Пандемия помешала детям похудеть

Новое исследование выдвигает на первый план еще одно последствие пандемии COVID-19: вероятно, из-за него детям с ожирением стало еще труднее контролировать свой вес.

По словам исследователей, это не удивительно. Недавнее правительственное исследование в США показало, что в течение первых девяти месяцев пандемии дети и подростки набирали вес в два раза быстрее, чем за два года до этого.

И хотя ограничения COVID были ослаблены, жизнь не вернулась к «нормальной», - сказал Брэдли Аппельханс, ведущий исследователь нового исследования.
«Дети снова ходят в школу, но некоторые занятия все еще сокращены», - сказал Аппельханс, доцент Медицинского центра Университета Раша в Чикаго.

В более общем плане, отметил он, возникает вопрос, изменила ли пандемия повседневный распорядок семей таким образом, что здоровый образ жизни будет и дальше усложняться.

В рамках исследования Аппельханс и его команда наблюдали за 230 детьми из городских семей с низким доходом, которые участвовали в клинических испытаниях программы лечения ожирения - до или во время пандемии. Аппельханс сказал, что перед пандемией программа включала личные занятия для родителей и других лиц, осуществляющих уход, предлагая им тактику, которая поможет их детям есть более здоровую пищу и заниматься спортом. После пандемии эти сеансы переносились онлайн или по телефону.

Как показало исследование, для детей, участвовавших в программе в то время, какие-либо преимущества были уменьшены.

В течение года у этих детей обычно наблюдалось увеличение индекса массы тела (ИМТ) - показателя веса по отношению к росту. Это отличалось от детей, участвовавших в программе до пандемии: у них обычно наблюдалось снижение ИМТ, которое сохранялось в течение одного года. Исследователи подозревают, что результаты отражают условия пандемии, а не неэффективность телесеансов.

Ранее Медикфорум писал о симптомах ХОБЛ.
Брэдли Аппельханс
Брэдли Аппельханс
Здоровье
Доцент Медицинского центра Университета Раша в Чикаго (США).
Читать MedikForum.ru в