Из-за стресса от пандемии коронавируса родители стали хуже кормить своих детей

Из-за стресса от пандемии коронавируса родители стали хуже кормить своих детей

Пандемия COVID-19 сильно повлияла на жизнь семей во всем мире. Изменился распорядок домашнего хозяйства: семьи вынуждены проводить дома больше времени, чем обычно. Некоторые родители потеряли доход, что привело к сокращению семейных бюджетов на питание и лишению возможности позволить себе здоровую пищу.

Исследователи Johns Hopkins Medicine опросили семьи в Соединенных Штатах, чтобы узнать, как стресс, связанный с пандемией, влияет на то, как родители кормят своих детей, и, в свою очередь, на то, что дети едят.
Отчет о результатах был размещен в интернете как часть специального выпуска журнала Appetite за январь 2021 года о влиянии COVID-19 на потребление пищи.

«Обеспечение наших детей здоровой едой и закусками может быть проблемой, даже если мы не переживаем пандемию», - говорит старший автор исследования Сьюзан Карнелл, доктор философии, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук в Школе Университета Джонса Хопкинса. Лекарство. «Пандемия нанесла серьезный ущерб семьям и вызвала сильный стресс, и это, естественно, повлияло на взаимодействие, связанное с едой».

В исследовании Johns Hopkins Medicine 318 родителей детей в возрасте от 2 до 12 лет ответили на вопросы опроса о взаимодействии со своими детьми в отношении еды и закусок, а также о питании их детей во время пандемии. 

Результаты показали, что родители, которые сообщили о более высоком уровне стресса из-за пандемии, также с большей вероятностью использовали пищу для управления эмоциями и поведением детей. Например, в качестве награды они могут предложить менее питательную пищу и закуски, например печенье. Эти результаты согласуются с результатами предыдущих исследований, показывающих, что уровень стресса родителей и неадекватный доступ семьи к пище влияют на поведение родителей при кормлении своих детей. Стресс, связанный с COVID-19, также был связан с тем, что дети ели больше сладких и соленых закусок в течение дня.


Чтобы обеспечить здоровье детей во время пандемии COVID-19 и в последующий период, исследователи рекомендуют родителям следовать проверенным практикам, таким как установление регулярного времени приема пищи, привлечение детей к приготовлению еды, организация совместного питания всей семьей без телевизора.

Ранее Медикфорум писал о смертельной опасности обезболивающих.
Читать MedikForum.ru в