Пищевые добавки: популярный минерал повышает риск развития рака на 91%

Селен и витамин Е могут повышать риск рака простаты

Пищевые добавки популярны как никогда. Они обещают улучшение здоровья, настроения и сна. Но появляется все больше свидетельств того, что при приеме витаминов и минералов следует соблюдать осторожность. Одно исследование показало, что селен при передозировке увеличивает вероятность рака простаты до 91 процента. Авторы исследования предостерегают мужчин от употребления добавок с селеном и витамином Е.

Результаты, опубликованные в Journal of the National Cancer Institute, подчеркивают, что информация о предполагаемых преимуществах пищевых добавок может вводить в заблуждение. Во время испытания ученые также обнаружили, что витамин Е может быть вредным, заявив, что он увеличивает риск агрессивного рака. В исследовании приняли участие более 35 000 мужчин, чтобы оценить защитный эффект добавок от рака.

Исследование пришлось внезапно остановить после того, как ученые обнаружили, что некоторые добавки вызывают рак, а не защищают от него. Результаты показали, что селен не представляет опасности для людей, у которых уже есть дефицит минерала. Но при злоупотреблении им, риск злокачественного рака увеличивался на 91 процент. Исследователи также обнаружили, что у людей с высоким содержанием селена в начале исследования, которые принимали добавки витамина Е, риск рака простаты увеличился на 69 процентов, а риск развития рака высокой злокачественности на 111 процентов.

Ранее MedikForum рассказывал, как определить рак легких по глазам.
Алан Кристал
Алан Кристал
Здоровье
Доктор Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона
Читать MedikForum.ru в