Селен повышает риск рака простаты на 91%

Селен повышает риск рака простаты на 91%

Добавки стали популярными на рубеже веков, обещая немедленное улучшение здоровья. Но появляется все больше свидетельств того, что при приеме витаминов и минералов следует соблюдать осторожность. Одно исследование показало, что селен при передозировке и простуде увеличивает вероятность тяжелого рака простаты до 91 процента. Авторы исследования предостерегли от употребления добавок с селеном и витамином Е для мужчин.

Долгое время существовало мнение, что добавки безвредны, но это далеко от истины. На самом деле, исследователи считают, что некоторые добавки не приносят никакой пользы, только риски.
Селен является одним из них, и исследователи отмечают, что передозировка добавки может повысить вероятность развития рака высокой степени на 91 процент. Результаты подчеркивают, что информация о предполагаемых преимуществах пищевых добавок может вводить в заблуждение.

Во время испытания исследователи также обнаружили, что витамин Е может быть вредным, заявив, что он повышает риск агрессивного рака. В исследовании приняли участие более 35 000 мужчин, чтобы оценить защитный эффект добавок от рака. Испытание пришлось приостановить после того, как исследователи обнаружили, что некоторые добавки вызывают рак, а не защищают от него. Результаты показали, что селен не представляет опасности для людей, которым уже не хватало этого минерала на исходном уровне.

Ведущий автор исследования, доктор Алан Кристал из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, сказал:
«Эти добавки популярны, особенно витамин Е, - к тому же до сих пор ни одно крупное, хорошо продуманное и хорошо проведенное исследование не показало каких-либо преимуществ. для предотвращения любых серьезных хронических заболеваний. Мужчинам, принимающим эти добавки, следует прекратить, и точка. Добавки ни селена, ни витамина Е не приносят никаких известных преимуществ, только риски».

Ранее Медикфорум писал о полезных продуктов для диабетиков.
Алан Кристал
Алан Кристал
Здоровье
Врач-онколог в онкологическом исследовательском центре Фреда Хатчинсона в Сиэтле (США).
Читать MedikForum.ru в