Опасным симптомом высокого холестерина является стенокардия: как проявляется?

боль в груди

Стенокардия может проявляться как симптом сужения артерий, которые забиваются холестерином.

Проблема высокого холестерина связана с накоплением молекул жира на стенках кровеносных артерий. Такое накопление со временем вызывает их сужение, повышающее для человека риск инсульта и сердечного приступа.

Врач Джефф Фостер рассказал в интервью, что наиболее серьезным признаком забивания артерий холестерином является стенокардия с характерной для нее резкой болью в груди.

«Когда коронарные артерии сужаются, это может вызывать состояние нестабильной стенокардии или острого коронарного синдрома, возникающего в состоянии покоя или ночью», - предупредил эксперт.

По словам специалиста, стенокардия  может быть очень опасным симптомом, возникающим незадолго до полной блокировки артерии и развития сердечного приступа. Фостер уточнил, что сначала человек может ощущать легкую боль в груди (часто – с левой стороны и с отдачей в руку, шею, челюсть). Затем боль усиливается, появляется ощущение сильного давления, возникают одышка, учащенное сердцебиение, тошнота, головокружение, потливость – все эти признаки говорят, что нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о развитии диабетической невропатии, которая проявляется покалыванием в определенных частях тела.
Джефф Фостер (Jeff Foster)
Джефф Фостер (Jeff Foster)
Здоровье
врач-терапевт, Великобритания
Читать MedikForum.ru в