Цирроз печени: внешние признаки долгосрочного повреждения органа

больная печень

Когда в работе печени возникают сбои, последствия могут ощущаться по всему телу.

Развитие цирроза печени означает, что здоровая ткань органа начинает заменяться нефункциональной рубцовой тканью. Наиболее частыми причинами такого преображения являются злоупотребление спиртным, инфекция гепатита С, повреждения печени вследствие неправильного употребления лекарств.

«На ранних стадиях цирроз вызывает мало симптомов, но по мере прогрессирования они будут становиться все более серьезными и заметными».

Специалистами были названы внешние признаки долгосрочного повреждения органа.
  • При развитии печеночной недостаточности, характерной для цирроза, гораздо легче и быстрее возникают синяки, которые могут выглядеть как очень серьезные гематомы даже после незначительных ушибов.
  • Повреждение печени, которая должна отфильтровывать из крови токсины, ведет к ухудшению этой функции органа – в результате токсины накапливаются, что вызывает зуд и раздражение кожи.
  • Одним из веществ, накапливаемых в крови из-за ухудшившегося состояния печени, является желчный пигмент билирубин: его возрастающая концентрация окрашивает кожу и глаза в желтый цвет, и это может происходить при циррозе.
  • Еще один возможный симптом – это асцит, провоцируемый скоплением лишней жидкости, которое способствует отекам ног, живота.
Эксперты подчеркивают, что испытав какие-либо симптомы поражения печени, нужно оперативно обратиться к врачам. Если повреждение органа не лечить, последствия патологии могут быть очень тяжелыми.

Ранее портал MedikForum.ru писал о предупреждающих признаках инсульта, возникающего из-за тромба.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в