Названы четыре часто пропускаемых симптома цирроза печени

болезни печени

Некоторые симптомы цирроза печени можно спутать с гораздо менее опасными состояниями, по этой причине они часто пропускаются.

Цирроз характеризуется рубцеванием печени, которое возникает как результат длительного повреждения органа. Возникающая рубцовая ткань мешает печени нормально функционировать, и со временем это может привести к печеночной недостаточности.

Специалисты Школы медицины Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Medicine) констатируют

«Четыре симптома цирроза печени можно спутать с другими, менее серьезными заболеваниями».

Говоря о наиболее часто пропускаемых из-за этого признаках цирроза, ученые называют кожный зуд, потерю аппетита, легко возникающие синяки, низкий уровень энергии с быстро возникающей утомляемостью. Они подчеркивают, что симптомы патологии могут различаться у разных людей, а на начальной стадии цирроз может развиваться практически бессимптомно. В сущности, говорят специалисты, чтобы своевременно засечь заболевание, к врачу следует обращаться при возникновении любых проблем со здоровьем.

Когда цирроз прогрессирует, его симптомы становятся более специфичными. Специалисты перечислили их:

«Скопление жидкости в животе (асцит),  камни в желчном пузыре, пожелтение кожи и глаз (желтуха), почечная недостаточность, потеря мышечной массы, сосудистые звездочки на коже, состояния замешательства из-за накопления в крови токсинов».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, с какими симптомами возможного ожирения печени нужно срочно обратиться к врачу.
Читать MedikForum.ru в