Похое здоровье полости рта может значительно повысить тяжесть коронавируса

Похое здоровье полости рта может значительно повысить тяжесть коронавируса

Исследования показывают, что заболевание десен может повлиять на риск тяжелого коронавируса.

Исследования показали, что повышенная тяжесть COVID-19 может быть связана с плохим состоянием полости рта. Исследования показали, что у людей с серьезными стоматологическими проблемами могут развиться более серьезные симптомы, если они заразятся коронавирусом, и с большей вероятностью будут госпитализированы.

Исследование показывает, что пациенты с ковид, у которых также есть заболевание десен, в 3,5 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии по сравнению с пациентами без него. Эта группа людей также в 4,5 раза чаще нуждается в искусственной вентиляции легких и в девять раз чаще умирает от коронавируса.

Заболевание десен - это инфекция тканей, поддерживающих зубы, и в основном вызывается бактериями, образующимися в результате образования зубного налета. Интенсивное воспаление десен также влияет на кровоток и, как полагают, медленно повреждает кровеносные сосуды в сердце и головном мозге в течение длительного периода времени.

«Частота тяжелого заболевания COVID-19 значительно наблюдалась у участников с плохим состоянием полости рта», - говорит Фалех Тахими, старший автор исследования.

Помимо значительного увеличения тяжести симптомов COVID-19 у пациентов с плохим состоянием полости рта, симптомы серьезности «значительно уменьшились» у пациентов с хорошим состоянием здоровья полости рта.

Период восстановления «был значительно отложен» примерно до шести недель у пациентов с плохим состоянием полости рта, в то время как пациенты с хорошим здоровьем полости рта выздоравливали быстрее. В нем отмечается, что несколько факторов риска заражения COVID-19 уже признаны, такие как старение, диабет, гипертония, иммунодефицит и сердечно-сосудистые заболевания.

Ранее Медикфорум писал о симптомах сердечного приступа.
Фалех Тахими
Фалех Тахими
Здоровье
Заместитель декана по академическим вопросам стоматологического факультета Катарского университета.
Читать MedikForum.ru в