Симптомы рака кишечника: изменения стула, возникающие из-за опухоли

унитаз

Любые «стойкие и необъяснимые» изменения в привычках кишечника, включая текстуру стула, могут оказаться симптомом колоректального рака.

Врачи из Bowel Cancer UK советуют всегда заглядывать в унитаз, прежде чем смыть его содержимое. Некоторые изменения стула могут возникать как проявление рака кишечника. По словам специалистов,

«при заболевании стул может быть более рыхлым».

Другим возможным признаком рака кишечника является ощущение, будто кишечник не полностью опорожняется после туалета. Но в сущности, «любые стойкие и необъяснимые изменения» в работе кишечника, включая изменившуюся текстуру стула, должны привлекать внимание и при необходимости обсуждаться с врачом.

«Обратитесь к терапевту в течение трех недель после того, как заметите какие-либо изменения в своем кишечнике. Если у вас есть кровотечение из заднего прохода, сделать это нужно незамедлительно».

Помимо ректального кровотечения, на возникновение опухоли в кишечнике могут указывать необъяснимая потеря веса, чувство усталость, боль или чувство уплотнения в области желудка.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы с пищеварением могут быть признаками опухоли, возникшей в поджелудочной железе.

Bowel Cancer UK

Здоровье

ведущая благотворительная организация Великобритании по борьбе с раком кишечника

Читать MedikForum.ru в